Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

26 февраля в Калининградском музее изобразительных искусств – «День трех открытий»


26 февраля в Калининградском музее изобразительных искусств – «День трех открытий»

02.25.2021

В Колонном выставочном зале совместно с «Мультимедиа Арт Музей, Москва» откроется выставка «Круг Родченко. Стильные люди». «Фотолетопись» эстетики жизни, костюма 1920 – 1940-х гг. представлена фотографиями друзей, представителей окружения Александра Родченко и его супруги Варвары Степановой – художников, поэтов, репортеров, представителей кинематографа. Снимки, сделанные А. Родченко в совершенно естественных жизненных ситуациях, не только напоминают нам факты отечественной истории, но и передают атмосферу, «стиль жизни» одного из интереснейших периодов развития советского искусства. 

Все фотографии, представленные на выставке «Круг Родченко. Стильные люди», напечатаны специально для выставки с оригинальных авторских негативов.

Постоянную экспозицию Музея дополнит раздел живописи и графики одного из самого яркого представителя неофициального искусства второй половины XX века – Элия Белютина, приуроченная ко дню памяти художника. Выставка представит творчество мастера от первых реалистических набросков через абстрактный экспрессионизм к беспредметной живописи и собственному художественному стилю «модульной живописи» позднего периода. 

Важной частью выставки является раздел, посвященный супруге Элия Михайловича – Нине Молевой, автору многочисленных монографий и исследований по истории искусства о жизни и творчестве художника, а также о деятельности направления «Новая реальность». Посетители увидят уникальные книги, рукописи, личные вещи из архива семьи Нины Молевой и Элия Белютина.

Выставка произведений Элия Белютина – дань огромного уважения и почтения к художнику и его вдове, которая на протяжении многих лет является покровителем и добрым другом Музея. 

В этот же день откроется выставка «Сад, где цветы говорили…» из коллекции Музея. Цветы привлекали внимание художников во все времена и эпохи: от античности до современности. Они часто становились «героями» живописных и графических произведений, а благодаря своей эстетической привлекательности и романтическому флёру, окутывающему их до сих пор, привлекают внимание и современных художников. 

На выставке будут представлены не только примеры разнообразных цветочных композиций, но и широкий диапазон творческих методов и индивидуальных стилей авторов. Сочный колорит и манера письма выделяют работы Екатерины Григорьевой, чье замечательное чувство цвета отмечал Робертерт Фальк, и произведения Веры Фаворской, которая училась у выдающихся мастеров – А. Архипова, К. Коровина, Р. Фалька. В плотной энергичной живописи Александра Суханова ощущается влияние эстетики «Бубнового валета». Среди полотен нонконформистов выделяются живописные работы Александра Флоренского и Анатолия Зверева, которого называли «русским Ван Гогом».

Свою работу выставки начнут с 26 декабря. Приобрести билеты можно в кассе и на сайте Музея.

Напоминаем, что в Музее действует обязательный масочный режим и ограничения по количеству участников экскурсионных групп. 



Back to the list