АДИТ-2022: «Актуальные вопросы цифровизации российских музеев»

05.22.2022

Музей изобразительных искусств стал партнёром и соорганизатором XXVI научно-практической конференции АДИТ-2022: «Актуальные вопросы цифровизации российских музеев».

Даты конференции: 8 - 10 июня 2022 года.

Подробная программа доступна по ссылке - АДИТ

Место проведения: Калининградский музей изобразительных искусств

Ежегодные конференции АДИТ проводятся с 1997 года. Это одно из ключевых всероссийских мероприятий, объединяющих руководителей музеев, библиотек и архивов, хранителей, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа и интернет-проектов, ИТ специалистов, а также представителей коммерческих компаний, производителей оборудования, ПО и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры. Сочетание научно-практической конференции с дискуссионной площадкой и учебным модулем, возможность получить экспертную оценку собственных идей и продуктов ведущими специалистами дают ощутимый импульс к дальнейшему развитию цифровых технологий в нашей стране.

Цели конференции:

Обсуждение практических вопросов  цифровизации  музеев, библиотек и архивов, развитие горизонтальных связей сотрудников музеев, архивов и библиотек разных регионов, в том числе с помощью актуальных технологических решений;
Обмен опытом и обсуждение вопросов создания, сохранения, интерпретации и представления оцифрованного материального и нематериального наследия, а также наследия, создающегося в цифровом виде;
Развитие коммуникации музея с его аудиторией офлайн и онлайн, изучение и популяризация историко-культурного наследия с помощью цифровых технологий.
Основные темы конференции:

Работа с фондами и цифровыми данными, работа с Госкаталогом, методики эффективной массовой оцифровки коллекций, современные подходы к организации доступа к цифровому культурному наследию;
Устойчивая и надежная работа музейных информационных систем в текущих условиях и ближайшие перспективы;
Сайты, социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм) как цифровые витрины музеев;
Правовые вопросы использования контента;
Цифровые музейные проекты и обеспечение экспозиции.
Перед конференцией пройдут специальные мероприятия для сотрудников музеев Калининградской области: семинар Мастерские АДИТ  (6–7 июня) и образовательный проект «Школа школ» для вовлечения молодежи в цифровое пространство музея.