Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«День двух открытий» в Музее


«День двух открытий» в Музее

10.21.2020

21 октября в Музее изобразительных искусств состоялась торжественная церемония открытия сразу двух выставок, которые расположились в музеефицированном цокольном этаже. Обновленное пространство площадью 760 кв. м уже представлено постоянной музейной экспозицией и совместным проектом Музея с «Союзмультфильмом».
   
     Цокольный этаж – это два зала. В ослепительно Белом зале разместилась музейная выставка «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем». Ранее она располагалась на втором этаже Музея, а сейчас благодаря переезду площадь выставки увеличилась на полторы сотни квадратных метров, что позволило объединить экспонаты в одном просторном зале и подчеркнуть союз наследия и новой истории Калининграда.
Во втором зале цокольного этажа расположилась еще одна выставка. Теперь в Калининграде появился «Город Гофмана. Тайны двух миров». Это декорации и эскизы полнометражного кукольного мультфильма «Гофманиада», выпущенного студией «Союзмультфильм» два года назад, в 2018 году, и переданные в дар Музею.

   В торжественной церемонии «Дня двух открытий» приняли участие губернатор Антон Алиханов, министр культуры и туризма Андрей Ермак, руководитель Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве РФ в Москве Денис Салий и ректор БФУ им. Им. Канта Александр Федоров. Российская государственная киностудия по производству мультипликационных фильмов «Союзмультфильм» была представлена на церемонии директором киностудии Борисом Машковцевым, создателем «Гофманиады», режиссёром и художником мультипликационного кино, сценаристом Станиславом Соколовым, историком анимации и куратором культурных проектов «Союзмультфильма» Павлом Шведовым. Экскурсию для гостей провела директор Музея Галина Заболотская.

   Значимость открытия «Города Гофмана» именно в Музее изобразительных искусств подчеркнул Антон Алиханов, сделав акцент на том, что великий сказочник был рожден на этой земле: «Выбор этого места естественен для такой выставки. Гофман для нас не просто земляк, но и часть русской культуры, потому что с его именем связана и музыка Петра Ильича Чайковского, и балеты, и многие другие произведения искусства. Это часть мировой культуры, шедевры мирового уровня, в том числе и «Гофманиада» Станислава Соколова».

   Директор Музея Галина Заболотская в преддверие открытия говорила об уникальности нового музейного пространства, а именно Белого зала – в архитектуре, не повторяющейся ни в одном из зданий Калининграда и Кёнигсберга. В уникальном виде, открывающемся на остров и Кафедральный собор, на реку и город. Антон Алиханов в свою очередь отметил, что расширение Музея и появление новых экспозиций – это важный аспект в работе правительства с культурным наследием региона: «Очень рад, что наш Музей изобразительных искусств может развиваться, расширяет свои возможности и возможности своих залов. Сейчас идет проектирование реконструкции этого здания. И мы очень надеемся, что в начале следующего года у нас будет готова проектно-сметная документация и мы либо самостоятельно, либо при поддержке Федерального министерства культуры начнем выделять средства для реконструкции, новых залов и их оснащения. Мы планируем, в том числе, обновить фасад дворца Музея, сохранив его в историческом виде».

   Посетить выставки можно с 22 октября. 

   Напоминаем, что в Музее действует обязательный масочный режим и ограничения по количеству участников экскурсионных групп.

   Адрес Калининградского музея изобразительных искусств – Ленинский проспект, 83.

   

 

Back to the list