Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Лекция «Традиции еврейского меценатства и благотворительности в Калининграде-Кенигсберге»


Лекция «Традиции еврейского меценатства и благотворительности в Калининграде-Кенигсберге»

09.23.2022

29 сентября в рамках проекта «Львы, творцы и меценаты. Еврейский след в культуре города», реализующемся при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс» (Третий конкурс грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры, состоявшийся осенью 2021 г.), пройдет лекция В.К. Шапиро «Традиции еврейского меценатства и благотворительности в Калининграде-Кенигсберге».

Лектор расскажет о заметных фигурах деловой и культурной жизни города, просвещённых магнатах еврейского Кёнигсберга – банкире Георге Марксе и его супруге, поэтессе Гертруд Маркс; предпринимателе Ароне Либеке; коллекционере Максе Минковском – оставивших след в истории города и его еврейской общины.

Виктор Шапиро родился и живет в Калининграде. Учился на вокальном отделении Белорусской государственной консерватории, Калининградского государственного университета.
Работал школьным учителем, корреспондентом газеты, редактором филармонии. Поэт, переводчик. В 2009 выпустил свою первую книгу «Опыты в стихах» (второе издание вышло под названием «Желание быть еврейцем», пародирующим «Желание быть испанцем» Козьмы Пруткова). С 1990 Шапиро работает в общественных организациях, связанных с еврейством Калининграда: сначала возглавлял Калининградское общество еврейской истории и культуры, в настоящее время - председатель еврейской общины "Адат Исраэль".

 Начало лекции в 18.00. Вход бесплатный.

Back to the list