Открыт зал Германа Брахерта

06.26.2020

Калининградский музей изобразительных искусств открыл новое выставочное пространство «Герман Брахерт: богини, нимфы, музы», представив в единой экспозиции скульптурные произведения знаменитого немецкого мастера и графические листы европейских авторов XV-XIX вв. из собственного собрания.

Ключевым объектом зала является копия статуи «Несущая воду», это одно из самых известных уцелевших произведений Германа Брахерта. Скульптура ранее украшала Лиственничный парк г. Светлогорска, а в апреле была передана на хранение в Музей. Это событие стало поводом для открытия нового выставочного зала, который органично расширил постоянную экспозицию Музея «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем».

Скульптурные работы Германа Брахерта помещены в контекст графических произведений на мифологические сюжеты, характерные для европейской культуры: сатиры, нимфы, фавны, купидоны, менады и вакханки, аллегории времен года. На выставке представлены произведения Франческо Росселли, Ханса Бургкмайера Старшего, Франсуа Буше, Жана-Оноре Фрагонара, Макса Клингера и других мастеров. Примечательно, что гравюры напрямую связаны с именем Германа Брахерта. Уникальная коллекция была передана Музею в 1995 году Ирмгардт Зиглох, вдовой скульптора.

«В новой экспозиции мы представили и произведения скульптора, и его любимые гравюры. Такой подход позволяет шире раскрыть талант Брахерта, утвердить его мастерство, достойное сопоставления с произведениями великих мастеров прошлого», – говорит директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская.

Побывать на экспозиции «Герман Брахерт: богини, нимфы, музы» можно по билету на выставку «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем». Стоимость: стандартный билет – 250 руб., студенческий – 200 руб., школьный, пенсионный – 150 руб, семейный билет – 600 руб.