Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытие выставки из Русского музея состоялось!


Открытие выставки из Русского музея состоялось!

08.09.2019

В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Живопись и графика Анны Остроумовой-Лебедевой». В экспозиции представлено 86 произведений из собрания Государственного Русского музея. «Анна Остроумова-Лебедева тот художник, творчество которого ещё ни разу не было представлено в Калининграде. Мы рады, что наш музей стал первым, кто открывает столь полную монографическую выставку художника рубежа веков.  Это также новый этап нашего сотрудничества с Русским музеем», – говорит директор Музея изобразительных искусств Галина Заболотская.
Анна Остроумова-Лебедева – ученица Ильи Репина, Василия Матэ и Джеймса Уистлера, яркий представитель «Мира искусства», она посвятила себя возрождению гравюры и создала настоящие шедевры в почти забытом в XX столетии искусстве ксилографии. На выставке в Калининградском музее изобразительных искусств представлена не только цветная и черно-белая печатная графика мастера, но и яркие живописные работы, акварели. Среди них выразительные образы природы и города: от сдержанных и лаконичных видов Петербурга до живописных окрестностей Италии, от парижских фейерверков до интерьеров русских усадеб.
«Анна Остроумова-Лебедева отличается величайшим вкусом, дисциплинированностью, она очень строго относилась к себе и своему творчеству. Её искусство лаконично и поэтично, что особенно прослеживается в городских пейзажах. Анна Остроумова-Лебедева – художник, который, прежде всего, воспел Петербург», – отмечает старший научный сотрудник отдела гравюры Государственного Русского музея Галина Павлова.
Выставка организована в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Творческие люди». «Министерство по культуре и туризму Калининградской области всегда поддерживает совместные выставочные и образовательные проекты Государственного Русского музея и Калининградского музея изобразительных искусств. «Живопись и графика Анны Остроумовой-Лебедевой» – очень богатая по содержанию выставка, мы рады, что калининградцы смогут познакомиться с высоким искусством, не выезжая за пределы региона», – подчеркнула начальник департамента развития культуры Министерства по культуре и туризму Калининградской области Марина Сергеева.
Посетить выставку живописи и графики Анны Остроумовой-Лебедевой можно с 8 августа по 29 сентября. Стоимость билетов: взрослый билет – 250 рублей, студенты – 150 рублей, школьники и пенсионеры – 100 рублей.

 2.JPG IMG_6246.JPG 5.JPG IMG_6529.JPG

Back to the list