Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Поздравляем Государственный Русский музей!


Поздравляем Государственный Русский музей!

04.24.2020

25 апреля 1895 года император Николай II подписал Именной Высочайший Указ № 62 «Об учреждении особого установления под названием “Русского Музея Императора Александра III” и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского Дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». Именно эта дата открывает летопись истории Русского музея – крупнейшего в мире и первого в стране государственного музея отечественного изобразительного искусства.

В 2020 году Государственный Русский музей отмечает 125 лет со дня основания. Это важное событие для музейного сообщества и культурного ландшафта страны. Русский музей сегодня – крупнейшая в мире сокровищница отечественного искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Это место силы, вдохновения, смыслов для всех и каждого!

В Калининградской области, разделенной несколькими границами от материковой России, особенно ценно присутствие Русского музея. Он всегда восполнял лакуну в истории отечественного искусства в стенах Калининградского музея изобразительных искусств, что для нашего музея – большая честь. Наше сотрудничество не ограничивалось только выставками. Калининградский музей изобразительных искусств стал одним из первых в стране Виртуальным филиалом Русского музея. Тогда, в 2003 году, это был первый лекторий по отечественному искусству, сделанный на высочайшем техническом и содержательном уровне в Калининградской области. И сейчас он не теряет своей актуальности и востребованности. В 2011 году на базе Калининградского музея изобразительных искусств открылся первый в регионе Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями, в рамках которого проводятся мастер-классы, лекции, музейные занятия.

Директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская:

«Все это время мы стремимся быть похожими на вас, перенимать ваш опыт. Надеемся, что в будущем наше сотрудничество будет только крепнуть».

  поздравление Русскому музею.png


Также в этот день 75-летие отмечает директор Государственного Русского музея. Калининградский музей изобразительных искусств поздравляет Владимира Александровича Гусева!

Директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская:

«Неслучайно Ваш личный праздник совпадает с днём основания Государственного Русского музея. Вы и Ваш музей – одно целое. Нет сомнений, что под Вашим мудрым руководством Русский музей будет добиваться больших успехов и продолжать свою культуртрегерскую миссию в регионах. Искренне благодарны Вам за доверие, внимание и взаимодействие! Вашу роль в развитии Русского музея и региональных институций переоценить невозможно! Желаем Вам удачи во всех начинаниях, крепкого здоровья, вдохновения и энтузиазма».

Напомним, что в честь 125-летия со дня основания Государственного Русского музея пройдут праздничные онлайн-мероприятия на сайте www.rusmuseum.ru. В программе – прямые трансляции поздравлений, трансляция прямого эфира телеканала Санкт-Петербург «Русский музей. 125 лет». В 16.00 на телеканале «Культура» состоится показ фильма к 125-летию Русского музея и 75-летию директора Русского музея Владимира Гусева.

 

Back to the list