08.09.2022

Друзья, мы рады сообщить вам, что Калининградский музей изобразительных искусств стал участником всероссийской культурной программы «Пушкинская карта»!

Подробности о регистрации в программе в видеоролике на нашем ютуб-канале https://www.youtube.com/watch?v=6ZmF8zxysjg

«Пушкинской картой» вы можете оплатить следующие мероприятия:

Лекция «Амазонки авангарда» / 12+

Женское лицо русского модернизма. Гончарова, Розанова, Экстер, Попова, Степанова, Удальцова. С легкой руки Бенедикта Лившица уже в 30-е годы их называли «амазонками», а позднее они стали «амазонками авангарда». Но эти женщины, получившие столь воинственное определение, не были жестокими воительницами – ни в жизни, ни в искусстве. Они боролись за новые художественные идеи, но их победы и достижения основывались не на броских заявлениях и жестах, а на таланте, настойчивости и кропотливом труде. Они умели работать легко и по-женски изящно, создавая великие произведения искусства.

Лектор - Анастасия Лобская, искусствовед, сотрудник научно-экспозиционного отдела.

Время проведения - 11 августа в 19:00.

Стоимость:

- стандартный — 350 рублей,

- студенческий — 250 рублей,

«Творческие мастер-классы» / 0+

Яркое лето в Центре творчества Музея изобразительных искусств для детей и взрослых.

Расписание:

03 августа в 16:30 «Царевна Лебедь» По мотивам работы И.Я. Билибина из коллекции Виртуального Русского музея. Гуашь. 7+

04 августа в 14:00 «Дом в Правдинске (Фридланде)». Акварель. 10+

04 августа в 18:00 «Полевые цветы и шмель» Акварель, лайнеры. 6+

07 августа в 15:30 «Голуби на ветке японского клена» Зарисовка в японском стиле. Акварель, лайнер. 8+

10 августа в 16:30 «Сова». Акварель, лайнер. 7+

11 августа в 14:00 «Натюрморт с медным горшком и долькой апельсина». Гуашь. 9+

11 августа в 18:00 «Пейзаж с ромашками на закате». Гуашь 7+

14 августа в 15:30 «У острова в солнечный день». (Пейзаж в стиле импрессионизм). Восковая пастель 9+

17 августа в 16:30 «Маки». Акварель в технике по-сырому, аппликация. Аппликация 7+

18 августа в 18:00 «Белки на сосне». Акварель по-сырому 9+

20 августа в 15:30 «Фуксия». Акварель, лайнеры 8+

24 августа в 16:30 «Морские обитатели». Акварель, фломастеры. Аппликация 6+

25 августа в 18:00 «Птенчик и космея». Акварель, лайнеры 9+

27 августа в 15:30 «Королева кошек». Акварель, лайнеры 8+

31 августа в 16:30 «Веселые медузы». Акварель, фломастеры, аппликация 7+

Все материалы предоставляются.

Стоимость участия - 300 рублей

«Арт-суббота» / 12+

Арт-суббота в Центре творчества Музея изобразительных искусств- это мини-экскурсии по постоянным экспозициям и создание открытток, иллюстраций, выполнение зарисовок с натуры.

06 августа в 15:00 «Две играющие борзые». Мини-экскурсия по постоянной экспозиции и создание рисунка-открытки. Уголь, сепия, сангина.

13 августа в 15:00 «Скульптуры из имения Байнунен». Мини-экскурсия по постоянной экспозиции и выполнение зарисовки с натуры. Графитный карандаш, цветные карандаши.

20 августа в 15:00 «Натюрморт с кувшином и томатами». Мини-лекция о жанре натюрморт и выполнение зарисовки с натуры. Пастель.

27 августа в 15:00 «Портовый город». Мини-экскурсия по постоянной экспозиции и создание иллюстрации. Акварель, масляная пастель.

Все материалы предоставляются.

Стоимость участия - 350 рублей.

«Рожденные временем» / 0+

Выставка шедевров авангарда из собрания Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых.

- стандартный — 250 рублей,

- студенческий — 200 рублей,

«Любовь и Боги Сальвадора Дали» / 0+

Новая выставка от Санкт-Петербургской галереи современного искусства PS Gallery. Путешествии в мир творчества самого знаменитого и эпатажного художника XX столетия: порядка 100 произведений, среди которых оригиналы графики, скульптуры и сюрреалистичные объекты.

- стандартный — 400 рублей,

- студенческий — 250 рублей,

- школьный — 250 рублей.

«Калининград-Кёнигсберг: мост над временем» / 0+

Перед зрителями предстают три столетия художественной жизни региона. Произведения восточно-прусских и калининградских художников органично соседствуют в единой экспозиции, создавая целостную картину искусства, рассказывающего о жизни нашего города, о связанных с ним исторических персонажах и о простых людях с их радостями и заботами.

- стандартный — 250 рублей,

- студенческий — 200 рублей,

«Город Гофмана. Тайны двух миров» / 0+

Выставка декораций и кукол полнометражного мультфильма «Гофманиада» студии «Союзмультфильм», а также антикварные предметы эпохи Гофмана, работы современных художников.

Пространство выставки предстает перед зрителем как город в городе. Декорации мультфильма «Гофманиада» воссоздают интерьеры и городские виды XVIII–XIX веков, преображенные творческой фантазией Гофмана и создателей мультфильма по его произведениям.Точки на карте Кенигсберга эпохи Гофмана вырастают в ландшафты связанных с ним мест. В вымышленном городе живут мечтатели Эрнест и Ансельм, саламандр Линдгорст, механик Мош Паульман, а продавец оптических приборов в любой момент может обернуться зловещим Песочным человеком.

- стандартный — 150 рублей,

- студенческий — 100 рублей,

- школьный — 100 рублей.

«Элий Белютин. Формула времени»/ 0+

Выставка живописи и графики одного из самых ярких представителей неофициального искусства второй половины XX века.

Сегодня Калининградский музей изобразительных искусств обладает крупнейшей в России коллекцией произведений живописи и графики Элия Белютина и его студии. В коллекции представлены произведения самого Элия Белютина и его многочисленных учеников, среди которых Виктор Булдаков, Вера Преображенская, Марина Зайцева, Анна Лаврова, Наталья Левянт, Майя Филиппова, Юрий Скопов и другие. Произведения Э. Белютина и студии «Новая реальность» дарились Музею как самим автором, так и его супругой Ниной Молевой.

-стандартный - 150 рублей,

- студенческий — 100 рублей,

- школьный — 80 рублей.

КУПИТЬ БИЛЕТ «ПУШКИНСКОЙ КАРТОЙ»

Список дополняется. Следите за анонсами!