Специальный проект «2 4 5»

Специальный проект  «2 4 5»

01.18.2021

Музей начинает готовиться к 245-летию Эрнста Теодора Амадея Гофмана, который будет отмечаться 24 января.

Специальный проект «2 4 5» - это цикл тематических мероприятий, среди которых и онлайн-лекции, и бесплатное посещение Музея, и открытие новой выставки.

Для того чтобы раскрыть масштаб личности Гофмана в мире культуры и искусства, Калининградский музей изобразительных искусств подготовил следующие события:

1. Каждый 245-й гость Музея, который придет на любые выставки в течение недели, с 18.01 по 24.01, сможет их посетить бесплатно. Администратор Музея в фойе сообщит такому гостю о его привилегии и вручит небольшой приятный сувенир.

2. 19, 21 и 23 января в 19:00 в прямом эфире на официальном ютуб-канале Музея выйдут три лекции музыковеда и заслуженного работника культуры РФ Инны Дементьевой, посвященные Гофману:

- «Музыка в творчестве Э. Т. А. Гофмана», 19.01;
- «Опера Э. Т. А. Гофмана «Ундина», 21.01;
- «Образы произведений Э. Т. А. Гофмана в европейской музыке», 23.01.

3.Занятия в творческих лабораториях Музея (предварительная запись по телефону +7(4012) 46 71 31):

- 20.01., 16:30 – «Сладкое королевство» по мотивам сказки «Щелкунчик и
мышиный король» / 6+
- 21.01., 14:00 – «Приключение в ночь под Новый год», иллюстрация к повести по
мотивам рисунков Екатерины Хлебниковой / 12+
- 21.01., 18:00 – «Башня Паульмана» по мотивам сказки «Золотой горшок» / 12+
- 23.01., 15:30 – акварельный скетч «Улочками Гофмана» / 12+
- 24.01., 14:00 – скетч «Эрнст Теодор Амадей Гофман» по мотивам портрета
Георгия Елфимова / 12+
- 24.01., 15:30 – акварели «Город Гофмана» / 10 +

4. 22 января в Синем зале Музея откроется выставка графики и книжной иллюстрации «Маг и Волшебник Э. Т. А. Гофман. Основу экспозиции составили циклы книжных иллюстраций ведущих художников-графиков советской эпохи и современности – признанных «мэтров» и молодых профессионалов. Большая часть работ создана специально для музея, формирующего коллекцию графики, объединенную темой «Гофман: единство места и времени». Единство места в данной теме обусловлено присутствием улиц и зданий на карте Кёнигсберга-Калининграда, которые связаны с биографией писателя. Единство времени – актуальностью образов Гофмана, которые становились источником вдохновения для художников во все времена.

5. В музейном зале Гофмана – «десерт» на праздничных мероприятиях к 245-летию великого кёнигсбержца. Речь о единственной в стране выставке «Город Гофмана. Тайны двух миров», составленной из декораций полнометражного мультфильма «Гофманиада» киностудии «Союзмультфильм» и элементов антуража гофманской эпохи Кенигсберга. Специально для этой выставки подготовлен авторский аудиогид в исполнении писателя Бориса Бартфельда. Его можно купить вместе с билетом.

6. Обо всех деталях спецпроекта «2 4 5» – на официальных страницах Музея на сайте и в социальных сетях:

facebook.com/kaliningradartmuseum
vk.com/kaliningradartmuseum
instagram.com/kaliningradartmuseum

В Музее действует обязательный масочный режим и ограничения по количеству участников экскурсионных групп до десяти человек.

Калининградский музей изобразительных искусств работает ежедневно с 10:00 до 19:00,
кроме четверга: в четверг – с 10:00 до 21:00.