Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Музее искусств прочтет лекцию Иван Чечот


В Музее искусств прочтет лекцию Иван Чечот

04.17.2019

В Калининградском музее изобразительных искусств пройдет лекция Ивана Дмитриевича Чечота. Известный искусствовед, знаток истории и культуры Восточной Пруссии расскажет о "Ренессансе и классицизме на Прегеле и в Калининграде". На встрече мы поразмышляем о том, откуда и куда ведет нас архитектурное наследие прошлого. Конечно, и о роли здания бывшей Биржи - Музея изобразительных искусств в этом контексте.

"Бывшая Новая биржа - ныне областной Музей искусств - красивейшее здание города Калининграда. В облике здания читаются черты стилей классицизма и неоренессанса, а метафорически облик биржи, стены которой уходят прямо в воду Преголи, вызывает в памяти образы Венеции. Какой смысл имела эта отсылка к Венеции в Кенигсберге? Какое место занимали идеи и образы Ренессанса, классицизма и неоренессанса в городе кирпичной архитектуры, готических башен, торговли и науки, в период развития буржуазной культуры? Какое значение эти традиции в переосмысленном виде могут иметь для культуры Калининграда сегодня? Об этом мы поговорим на лекции" - говорит Иван Чечот.

Приглашаем всех желающих на лекцию, она состоится в воскресенье, 21 апреля, в 15:00. Стоимость билета 350 рублей, уже в продаже в кассе музея!

До встречи в Калининградском музее изобразительных искусств! Наш адрес - Ленинский проспект, 83.

Справочно: Иван Дмитриевич Чечот - российский искусствовед, кандидат искусствоведения, руководитель Центра искусствознания и доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Факультета свободных искусств и наук СПбГУ (Смольный институт), ведущий научный сотрудник Российского института истории искусства. Специалист по немецкому искусству, истории искусствознания, знаток культуры Восточной Пруссии. Является автором более 40 научных работ.


лекция И.Д.Чечота-01.png

Back to the list