Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения

Цена: Стандартный билет: 300 руб. Купить билет
Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения

Одна из ярчайших звезд на небосклоне Ренессанса, Альбрехт Дюрер оставил колоссальное наследие и как живописец, и как график, и как теоретик искусства. Дюрер шел в авангарде искусства Северной Европы, прокладывая путь будущим поколениям художников. В Германии он был первым, кто стал использовать научные знания для создания произведений искусства, кто зашифровывал в свои гравюры тайные смыслы, до сих пор будоражащие умы исследователей.

Альбрехт Дюрер родился в Нюрнберге 21 мая 1471 года в семье ювелира. С раннего детства помогал отцу в мастерской. На мальчика возлагались большие надежды как на продолжателя семейного дела. Однако вскоре выяснилось, что талант его лежит в иной плоскости, в результате родители отправили его учиться к нюрнбергскому художнику Михаэлю Вольгемуту, пользовавшегося в Нюрнберге успехом и уважением. Именно Вольгемут преподал Дюреру азы живописи, рисунка и гравюры.

Дюрер завершил обучение в 1490 году и тут же отправился путешествовать: побывал в разных княжествах Германии, в Швейцарии и Нидерландах, неустанно напитываясь художественными впечатлениями. Возвратившись в родной Нюрнберг, женился на Агнессе Фрей, девушке из очень уважаемой семьи. В 1494 году впервые побывал в Италии, где познакомился с творчеством ведущих мастеров кватроченто, а по приезде домой открыл собственную мастерскую. В этот период Дюрер активно работал над ксилографиями и гравюрами на меди, большим тиражом расходившимися по всей Германии. Сотрудничал со многими немецкими художниками и издателями.  Европейскую славу принес мастеру цикл ксилографий к книге «Апокалипсис», изданной в 1498 году. В эти же годы он развивался и как живописец, писал портреты и автопортреты, алтарные образы.

Второе путешествие в Италию стало особой вехой в судьбе Дюрера: увиденные воочию шедевры Тициана, Джорджоне и Джованни Беллини изменили его взгляды на живопись. Картины самого Дюрера тоже были по достоинству оценены в Венеции, его принимали с большими почестями.

В Нюрнберге Дюрер вскоре стал одним из самых уважаемых жителей, в 1509 году его приняли в Большой совет города. В это время он создал множество гравюр, среди которых серии «Малые страсти», «Большие страсти» и «Жизнь Марии», пробовал новые для себя техники офорта и сухой иглы, выполнял заказы для императора Максимилиана I. Дюрер также входил в круг нюрнбергских гуманистов, поддерживал Мартина Лютера и идеи Реформации. В последние годы жизни художник особенно много работал в живописи, а также писал большой трактат о пропорциях. Скончался мастер 6 апреля 1528 года.

Выставка «Дюрер и его эпоха» представляет произведения из коллекции Калининградского музея изобразительных искусств и Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых. Более 40 произведений самого Альбрехта Дюрера, из них 21 графический лист XVI века и два прижизненных отпечатка, а также работы современников нюрнбергского мастера, тех, чья судьба неразрывно связана с эпохой Дюрера.

Выставка откроется 20 августа и продлится до 24 октября 2021 года.

Цена: Стандартный билет: 300 рублей Купить билет