Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дух истины, любви и красоты


Цена: Стандартный билет: 150 руб.
Дух истины, любви и красоты

Василий Иванович Братанюк родился в 1964 году в городе Староконстантинове Украинской ССР, окончил Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова. Красота пейзажей южной Малороссии, морские виды Крыма, история родного края, древняя и современная, – частый мотив его полотен.

В 1989 году художник переезжает в Санкт-Петербург (тогда еще Ленинград), где заканчивает Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской Академии художеств. Тогда же он находит тему, покорившую его сердце и занявшую ведущее место в творчестве – мир балета. Художник мастерски передает атмосферу, царящую в Мариинском и Малом оперном театре, а также в классах Академии Русского балета им. Вагановой, показывая как духовную и физическую красоту самого танца, так и стоящий за ним тяжелый и упорный труд, сильные эмоциональных переживания.

«Балетные портреты» В.И. Братанюка изображают артистов как в роли, так и за кулисами, перед выходом на сцену или в репетиционных залах. Художнику удается с равным мастерством раскрывать перед зрителем и переживания совсем еще юных учеников, едва вступающих на тернистый, но такой прекрасный путь высокого искусства, и характеры уже сложившихся знаменитых артистов, и такие легендарные образы русского балета, как Галина Уланова и Майя Плисецкая. Несомненно, особое значение для художника имело личное знакомство с артистами, непрестанно возникавший диалог, предметом которого становились исполненные эскизы.    
Интерес художника к истории родной страны прослеживается в полотнах, посвященных царской семье, о которой он слышал не раз в семье своего учителя Михаила Михайловича Божия. С возрастом Василий Иванович стал собирать материалы об императорской фамилии: искал фотографии и картины с изображением Николая II, его супруги, дочерей, цесаревича Алексея. Итогом этих поисков стал целый ряд камерных, исполненных душевным теплом картин, рассказывающих о династии Романовых.
Отдельная страница творчества Василия Братанюка – история княжеского рода Острожских, чьи зимняя и летняя резиденция располагались в родной местности художника. Работая в архивах, в местном музее, Василий Иванович собирает самые разнообразные материалы – зарисовки, литографии, описания, – с тем, чтобы на их основе создать запоминающиеся портретные образы князя Острожского и его внучки.

Галерея портретов Василия Братанюка – история знакомства и близкого общения художника с людьми, чьи судьбы занимают умы современников. Одним из них был барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн, меценат, внук генерала Николая Епанчина, последнего директора Ее Императорского Величества Пажеского корпуса. Чувствуя неразрывную духовную связь с исторической родиной, все сознательные годы Фальц-Фейн стремился помочь возрождению России: восстанавливал храмы и часовни Санкт-Петербурга, выкупал на аукционах шедевры живописи для российских музеев, участвовал в реконструкции Янтарной комнаты в Царском Селе... Образ этого необычного человека с тончайшим психологизмом запечатлён в портретах кисти Василия Братанюка.

Выставка пройдет с 10 июня по 25 июля 2021 года.

Выставка проводится про поддержке ИК «Фридом Финанс».

Цена: Стандартный билет: 150 рублей

Back to the list