Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининград. Переменная облачность


Цена: Стандартный билет: 150 руб.
Калининград. Переменная облачность

На выставке представлено более 40 пастелей калининградской художницы Натальи Пономаревой, объединенных темой города.

В своём творчестве мастер часто обращается к видам Калининграда. Город, предстающий перед зрителями в работах Натальи Пономаревой, существует где-то на окраинах, вдали от больших проспектов, суеты центральных улиц. Художница представляет его цвето-свето-музыкальной пьесой, она не столько всматривается, сколько вслушивается в шорохи и шелест, шум и голоса, сохраняя уходящую натуру Калининграда-Кенигсберга.

Неповторимость пастелей Пономаревой заключается в лиризме, лаконизме художественного почерка, в мягком колорите, в эмоциональной окрашенности произведений. На ее полотнах можно увидеть романтические, даже сентиментальные детали: желтые окошечки, уютные крыши, трогательно-наивные фигурки людей. Практически везде чувствуется взаимопроникновение времен и периодов старого Кенигсберга и нового Калининграда.

«Желание сохранить портреты уходящих домов появилось, когда я писала статью о творчестве Арсения Максимова, который в 1946 году создавал акварели Кенигсберга. Мог сфотографировать, а рисовал, как будто продлевал жизнь полуразрушенного города в своих акварелях. Документировал уходящее. Мне тоже захотелось, как биноклем приблизить ускользающую натуру к себе, обратить на нее внимание зрителя. Поэтому родился целый цикл больших работ с грубой фактурой на дереве», – рассказывает художник. В сочетании с фактурой старого дерева пейзажи городских окраин и сдержанные краски пастели дают посетителям выставки возможность увидеть Калининград в необычном свете.

«Самое ценное для меня в искусстве Натальи Пономаревой – интереснейшее взаимопроникновение времен и периодов, создающее ощущение целостного времени… Целостное время – это, по моему мнению, такое время, в котором нет определенного начала и конца, как нет и направления. Оно, как человек, идет по кругу, останавливается, оглядывается, то заторопится, то замрет. Такое переживание времени может способствовать выявлению вопроса о бытии и в общем, и в конкретном плане…» – отмечает куратор выставки, российский искусствовед Иван Чечот.

Справочно:

Пономарева Наталья Ивановна – художник, искусствовед, специалист по современному отечественному искусству, автор монографий, статей, Член Союза художников России.

В 1972 окончила Вижницкое училище прикладного искусства, в 1982 институт живописи, скульптуры, архитектуры им. И.Е. Репина, г. Ленинград; 1995-1997 гг училась в аспирантуре

Калининградского Государственного Университета им. И. Канта. Постоянный участник региональных, ряда групповых выставок.

Произведения художницы находятся в собрании Музея изобразительных искусств, г.Калининград; в постоянной экспозиции музея «Фридландские ворота» г.Калининград; в частных собраниях России, Германии, Израиля, Испании.

Куратор выставки – российский искусствовед, руководитель Центра искусствознания и доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусства. Специалист по немецкому искусству, истории искусствознания, знаток культуры Восточной Пруссии – Иван Дмитриевич Чечот.

Выставка продлится до 11 декабря.

Цена: Стандартный билет: 150 рублей

Back to the list