Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

МОДА. КОД УСПЕХА


Цена: Стандартный билет: 150 руб.
МОДА. КОД УСПЕХА

Выставка авторских костюмов художника-модельера Светланы Гнатуш.

На выставке представлено более сорока оригинальных платьев и костюмов из коллекций Светланы Гнатуш, созданных в разные годы. Исполненные в различных стилях и техниках, они олицетворяют авторскую свободу и демонстрируют безупречный вкус. Дизайнер, черпая вдохновение из истории, использует не только тканевые материалы, но и натуральную кожу, инкрустирует костюмы драгоценными и полудрагоценными камнями.

В костюмах из коллекции «Пруссия» зрители увидят стремление художника передать дух города, найти визуальные приемы его воплощения в моделях. Красивые места Калининградской области, ее история, – все связано воедино коллекцией «Купава». «Куршская коса, где я гуляю, рисую, часто дает мне вдохновение. Я хочу передать свою любовь к краю, как, впрочем, и во всех моих коллекциях», – отмечает автор.

Работам Светланы Гнатуш присуща необыкновенная легкость, воздушность форм, богатые краски, дух смелого экспериментаторства. Такова коллекция «Русь», исполненная в светском стиле с использованием ликов святых.
Уникальная авторская находка Светланы Гнатуш в коллекции «Вдохновение» – это сочетание янтаря и вышивки: «От вдохновения игры нитей и янтаря родилась такая коллекция. За ее основу я взяла черный цвет: на нем очень ярко горят шелк и янтарь». Коллекция выполнена в авангардном стиле и состоит из комплектов или платьев из шелка и льна с применением мотивов исторического костюма.

Разработанные Светланой Гнатуш реконструкции платьев талантливого российского модельера Надежды Петровны Ламановой вот уже более 5 лет выставляются в музеях России и впервые представлены в Калининграде. Коллекция «Мамино платье» – это почти забытые, вышедшие из моды женские наряды – молчаливые свидетели лучших мгновений жизни. «Мне бы хотелось, чтобы увидев эти платья, вы вспомнили, во что одевались ваши мамы и бабушки, и как они применяли исконно русские традиции ручного декора в нарядной одежде. Подобные ансамбли создавали в 20-е года великая Надежда Ламанова, Вера Мухина», – поясняет художник.

Помимо платьев и костюмов, в залах музея представлены многочисленные модные аксессуары. Выставка Светланы Гнатуш знакомит посетителя с модными тенденциями в контексте личных чувств, образов и мыслей художницы: «Когда у художника развязаны руки, он может творить смело. Творчество дается знаниями. Мой творческий путь, о котором я мечтала с детства, – быть свободной и творить для людей красоту».


Светлана Алексеевна Гнатуш – художник-модельер, член Творческого Союза художников России, Союза дизайнеров России. Родилась 30 июля 1956 года в городе Донецк Украинской ССР, вскоре ее семья переехала в город Душанбе Таджикской ССР, где Светлана Алексеевна стала главным модельером «Дома моделей». С 1993 года художник-модельер живет и работает в Калининграде.

Светлана Гнатуш занимается не только творческой, но и педагогической деятельностью, выступает в качестве эксперта на показах коллекций одежды в конкурсных программах, имеет звание «Русский кутюрье», награждена почетным знаком «За заслуги в развитии дизайна», многочисленными общероссийскими и международными дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами.

Цена: Стандартный билет: 150 рублей

Back to the list