Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Теплый вечер (до 20 марта)


Цена: Стандартный билет: 0 руб.
Теплый вечер (до 20 марта)

Многолетняя история Калининградской организации Союза художников основывается на творчестве старейших мастеров, ставших первыми его членами после переселения в Калининградскую область в 50-70-е годы. К ним относятся Михаил Григорьевич Пясковский, Владимир Михайлович Михайловский, Николай Петрович и Александр Петрович Карякины, Адольф Александрович Шевченко, Алексей Николаевич Грачёв и другие. Именно они изображали процесс становления Калининградской области.

Одна из основных тем живописи Николая Петровича Карякина – будни простых людей-тружеников. Так, картина «Тёплый вечер. Трактористы» изображает молодых людей у водоёма в мягких летних сумерках. Их загорелые лица горят румянцем от жаркой работы в поле, которая предшествовала долгожданному отдыху.

К образу тружеников обращается и Владимир Михайлович Михайловский в представленной на выставке работе «Колхозные рыбаки на Преголе». Художник изобразил рыбаков за своим привычным делом на фоне знакомых любому горожанину пейзажей – реки, Дворца спорта «Юность» и памятного знака «Пионерам океанического лова».  

Море – тема, без которой не может обойтись почти ни один художник, работающий на территории Калининградской области. К ней не раз обращались Михаил Григорьевич Пясковский и Александр Михайлович Балабаев. Картина Пясковского «Балтика – взморье» показывает морскую стихию во всей ее мощи: на фоне штормового моря и грозового неба испуганные чайки разлетаются по всему пространству пейзажа. Взгляд Балабаева несколько другой: его море – скорее второстепенный персонаж на картине «Суда на ремонте». Ремонтируемые суда, напоминающие уставших людей, наслаждающихся минутой передышки, становятся главным сюжетным мотивом. Символически морскую тему продолжает и «Женский потрет» Михаила Давидовича Дунимана. Изображенная на нем женщина держит в руке янтарь – главный символ балтийского региона.

Место природе на выставке есть не только в образах моря. «Вечер в конце лета» Виктора Фёдоровича Рябинина – умиротворённый пейзаж, передающий атмосферу уходящего лета. Дуновением ранней весны среди снегов так и веет с картины Владимира Ивановича Резчикова «Весна». Городской ландшафт представлен работами Анатолия Павловича Павлючика, Александра Петровича Карякина, Олега Алексеевича Пьянова и Адольфа Александровича Шевченко.

Экспонируемые на выставке живописные произведения старейших членов Калининградской организации «Союз Художников России» дают современному жителю области возможность почувствовать движение времени, увидеть исторические перемены. Разные по жанру и стилю работы показывают различные грани творчества местных мастеров живописи и их взгляд на балтийскую землю.  

Бесплатно при покупке билета на выставку «О времени и о себе».

Цена: Стандартный билет: 0 рублей

Back to the list