Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Живопись и графика Анны Остроумовой-Лебедевой


Цена: Стандартный билет: 250 руб.
Живопись и графика Анны Остроумовой-Лебедевой

Калининградский музей изобразительных искусств представляет выставку выдающейся художницы Анны Остроумовой-Лебедевой. Ученица Ильи Репина, Василия Матэ и Джеймса Уистлера, яркий представитель «Мира искусства», она посвятила себя возрождению гравюры и создала настоящие шедевры в почти забытом в XX столетии искусстве ксилографии.

Открытие состоится 8 августа в 18:00, посетить выставку можно в день открытия с 19:00.

Художник, сценограф и историк искусства Александр Бенуа так писал о своей современнице: «… в гравюрах она владеет крепостью штриха, которая ей позволяет доводить до крайней степени убедительного лаконизма передачу своих впечатлений; в гравюрах она, как никто, умеет, пользуясь минимумом цветовой шкалы, передать в красках желаемое настроение. В акварелях она радует глаз свободой мазка, и опять-таки эти её вещи блещут чарующими переливами и созвучием красок, необычайно остро подмеченных на натуре».

Калининградцы и гости города увидят более 80 графических и живописных произведений Анны Остроумовой-Лебедевой из собрания Государственного Русского музея. Среди них удивительно выразительные образы природы и города: от сдержанных и лаконичных видов Петербурга до живописных окрестностей Италии, от парижских фейерверков до интерьеров русских усадеб.

Выставка организована в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Творческие люди».

Посетить выставку живописи и графики Анны Остроумовой-Лебедевой можно с 8 августа (билеты в продаже с 19:00) по 29 сентября. Стоимость билетов: взрослый билет – 250 рублей, студенты – 150 рублей, школьники и пенсионеры – 100 рублей.

Цена: Стандартный билет: 250 рублей

Back to the list