История любви

Цена: Стандартный билет: 150 руб.
История любви

КУПИТЬ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

8 марта в Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «История любви» – произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из коллекции Музея

«История любви», которая развертывается перед посетителями от зала к залу, одновременно и проста, и сложна. Сложна, потому что зиждется на том понимании любви, которое всегда транслировалось русской культурой. Любовь – преодоление «неизбежности смерти и пустоты жизни», «самости и эгоизма».

История проста, потому что внимательный зритель без труда «считает» основные тематические блоки выставки. Входная зона отражает полноту жизни, раскрывающуюся в мельчайших деталях окружающей действительности. Здесь представлено большое полотно Виталия Боровика – «поэта повседневности» Ленинграда-Петербурга – и философский ландшафт Александра Пантелеева, которого часто называли «Андреем Платоновым живописи» за его пейзажи на стыке природы, архаики и индустрии.

Следующий зал представляет начало любви – отношения Двоих. Двое – всегда напряжение: конфликт или диалог, контраст или аналогия – показаны в работах курянина Константина Андреева, калининградца Александра Балабаева и четырех выдающихся московских художников – Веры Дрезниной, Карена Папикяна, Олега Вуколова, Аарона Априля.

Но любовь – это не только отношения между мужчиной и женщиной, матерью и ребенком, любовь является важнейшей силой, которая будит творческую способность человека. В творческом порыве перед зрителями предстают балерины Бориса Успенского и Владимира Голованова, бронзовая виолончелистка Израила Гершбурга, «Московские поэты» Василия Жилинского, симфонический оркестр и студенты консерватории Николая Щеглова.

Завершает выставку тема человека и природы, в которой «человек любящий» существует в гармонии с окружающими просторами, путешествует, взаимодействует с видами дальних стран.

«История любви», представленная в залах музея, светлая и прекрасная; но свет и красота невозможны без претерпевания, преодоления, ежедневного труда и утверждения ценностей. Трагическая нота звучит в ряде произведений значительных художников, само перечисление имен которых многое скажет любителю искусства. Но это – оптимистическая трагедия, в которой темные тона преодолеваются стихией света и красок.

Большинство произведений из собрания Калининградского музея изобразительных искусств, представленных на выставке, экспонируются впервые.

Цена: Стандартный билет: 150 рублей