Мой Дюрер. Мастер-класс по гравюре

Цена: Стандартный билет: 500 руб. Купить билет
Мой Дюрер. Мастер-класс по гравюре

3 марта в 11.00 в Музее изобразительных искусств пройдёт мастер-класс "Мой Дюрер", где всем пришедшим предлагается стать соавторами Альбрехта Дюрера и создать свою собственную работу по мотивам знаменитого произведения выдающегося немецкого художника "Святое семейство с тремя зайцами" из коллекции Калининградского музея изобразительных искусств.
Гравюра Альбрехта Дюрера «Святое Семейство с тремя Зайцами» датируется около 1498 годом. На ней мы видим изображение Святого Семейства -  Мария, Иосиф и младенец Иисус в замкнутом саду с цветущими лилиями, символизирующими чистоту и непорочность Марии. Внимание художника к деталям этого события придают картине значимость и торжественность. Младенец Иисус читает, вероятно, книгу Священного Писания, представляющую его тесную связь со Словом Божьим: в христианском учении он исполняет ветхозаветное пророчество о мессии, Спасителе всего человечества и также является воплощенным Логосом Божьим. Три зайца, изображенные на гравюре, трактуются как символ Троицы, триединства Бога Отца, Сына и Святого Духа. Дюрер представил Иосифа любящим, ответственным отцом, который даст Марии и Иисусу покой и семейное тепло.
Мастер-класс по созданию гравюры в духе XVI века будет сопровождать лекция о гравюре и о творчестве Альбрехта Дюрера. Все материалы предоставляются, каждый заберёт с собой домой собственное произведение, оформленное в паспарту.  Мужчинам с редким именем Иосиф вход на мастер-класс и выставку «Чудесный улов» в этот день бесплатный.
Справка:
В коллекции Музея изобразительных искусств находится 22 листа классика графического искусства Альбрехта Дюрера, которые были переданы в дар Музею вдовой известного скульптора Германа Брахерта - Ирмгардт Зиглох-Брахерт. Некоторые из графических листов Дюрера  можно увидеть на выставке "Чудесный улов" до 3 марта 2019 года.

Цена: Стандартный билет: 500 рублей Купить билет