Выставка "Зимние мистерии или время новогодних чудес

Цена: Стандартный билет: 150 руб.
Выставка "Зимние мистерии или время новогодних чудес

Вальсы пушистых снежинок, морозные снежные дни, веселые забавы и новогодние традиции всегда вдохновляли художников, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства. Прекрасные «зимние» произведения хранятся в фондовом собрании Калининградского музея изобразительных искусств. В канун Нового года Музей представляет их на выставке «Зимние мистерии или время новогодних чудес».
В экспозиции – зимние пейзажи и натюрморты, вазы и сервизы, украшенные природными мотивами. Десятки работ, посвященные теме зимы во всевозможных её вариациях. Особым настроением обладают произведения Юлия Клевера, Владимира Стожарова, Виктора Куколя, Александра Подлядского. В живописи Николая Карякина, Михаила Пясковского, Вениамина Бирюкова и других калининградских живописцев узнается родной город и его окрестности. Зимние мотивы вдохновляли мастеров декоративно-прикладного искусства. В экспозиции представлены декоративные композиции Галины Олоничевой, Виктора Елфимова, Идре Стулгайте-Крюкиене.
Старинные часы отсчитывают последние минуты уходящего года в окружении дам в кринолинах и ангелочков-путти… Отдельный зал выставки «Зимние мистерии или время новогодних чудес» посвящен балам и галантным праздникам. Произведения выдающихся мастеров французского искусства, Франсуа Буше, Жана-Мишеля Моро, Антуана-Жана Дюкло представляют приемы и костюмированные балы в Париже XVIII века. Экспозицию дополняют часы известных французских фирм XIX века (представлены частным коллекционером). Среди них – знаменитые «Raingo Freres», часы со скульптурной группой «Кадм, убивающий дракона» и другие.
Выставка «Зимние мистерии или время новогодних чудес» открыта до 19 января 2020 года. Стоимость билетов: взрослый – 150 рублей, студенческий – 100 рублей, школьный, пенсионный – 80 рублей.

Адрес Музея изобразительных искусств: Ленинский проспект, 83.
Kaliningradartmuseum.ru

Цена: Стандартный билет: 150 рублей