Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

От иконы до фотографии


Цена: Стандартный билет: 150 руб.
От иконы до фотографии

Выставка новых поступлений «ОТ ИКОНЫ ДО ФОТОГРАФИИ» представляет произведения, пополнившие собрание музея за последние 3 года. В центре внимания – предметы из коллекции бывшей Международной конфедерации союзов художников, а также фотографический цикл «Затмение времени» известного калининградского фотографа Бориса Регистера. Обе эти коллекции являются одними из наиболее крупных фондовых поступлений 2020 – 2022 гг.
Экспозиция включает в себя 4 основных раздела. Первые три сформированы по основным живописным жанрам и представляют многообразие творческих взглядов и художественных манер их создателей.
В первом разделе, посвященном жанру портрета, посетитель сможет увидеть целую галерею персонажей разного возраста, характера, жизненного опыта, призвания. Мужчины и женщины, взрослые и дети, горожане и сельские жители, представители разных национальностей, разных профессий. Каждый портрет написан в яркой авторской манере, каждый выражает определенное, присущее только ему настроение. В этой части экспозиции можно увидеть портреты таких известных художников, как Игорь Грабарь, Татьяна Назаренко, Борис Коржевский, Петр Оссовский, Евгений Дацко и др.
Важной частью «портретного» раздела выставки стала икона XVIII века «Спас на престоле с предстоящими», подаренная музею вдовой Элия Белютина, Ниной Молевой в составе большой коллекции личных вещей, семейных архивов и реликвий, а также произведений живописи и графики Элия Белютина и его учеников из студии «Новая реальность». Благодаря дарению была сформирована самая большая в России монографическая коллекция, посвященная жизни и творчеству Элия Белютина.
Второй раздел посвящен жанру натюрморта. Здесь буйствуют краски и привлекают взгляд многообразные формы. Экзотические и самые будничные предметы, фрукты и овощи, цветы и травы вдохновляли Маргариту Кеслер, Михаила Кончаловского, Ивана Дмитриева, Юлия Флор-Каплана и других мастеров.
Третий раздел живописной части экспозиции представляет вниманию произведения, созданные в жанре пейзажа. В работах Владимира Серова, Георгия Нисского, Натальи Нестеровой, Виктора Иванова, Сергея и Андрея Тутуновых, Николая Андронова проходят перед глазами виды нашей страны и зарубежья. Не вписанные в какой-то специальный тематический контекст и не наполненные дополнительными смыслами, произведения выступают как самостоятельные повествователи, рассказывающие собственную историю, которую каждый посетитель может воспринимать и считывать по-своему.
Последний раздел выставки представляет фотопроект Бориса Регистера «Затмение времени», замысел которого возник в 1991 году. Проект не закончен – он продолжается и сегодня. Борис Регистер поднимает важную для нашего региона проблему – приспособление переселенцев к жизни в новых условиях, к новой культуре, новой исторической среде. В 2016 году за «Затмение времени» автор был удостоен престижной премии Альфреда Фрида, которая вручается фотографам, исследующим в своём творчестве тему мирного сосуществования и гуманизма.

Цена: Стандартный билет: 150 рублей

Back to the list